Здания энергетической эффективности класса «А» освободят от налогов

Один из важнейших этапов организации энергосбережения — это составление энергопаспорта, путем проведения энергетического исследования специализированными организациями. Энергопаспорт содержит в себе показатели энергоэффективности, данные о термическом сопротивлении составляющих дома, величине затрат на отопление. На западе введен документ, который содержит в себе количество ресурсов, потребляемых конкретным зданием, в нем также указана величина затрат на потребляемую энергию.

Закон об энергосбережении обязал все строительные компании указывать на фасадах жилых домов данные с показателями энергоэффективности построенного здания. Обладатели квартир в этих домах обязаны исполнять требования присвоенного класса энергетической эффективности здания. В случае изменения класса энергоэффективности дома, необходимо заменить указатель.

Пунктом 21 статьи 381 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрено решение о том, что объекты, которые имеют высокую энергетическую эффективность, будут освобождаться от оплаты налога на имущество организаций. Закон ориентируется на новые здания, которым приписан определенный класс энергетической эффективности.

На настоящий момент выделены следующие классы энергоэффективности:

Обозначение класса энергетической эффективности Наименование класса энергетической эффективности Величина отклонения значения фактического удельного годового расхода энергетических ресурсов от базового уровня, %
А++ Высочайший — 60 включительно и менее
А+ Высочайший от — 50 включительно до — 60
А Очень высокий от — 40 включительно до — 50
В Высокий от — 30 включительно до — 40
С Повышенный от — 15 включительно до — 30
D Нормальный от 0 включительно до — 15
Е Пониженный от + 25 включительно до 0
F Низкий от + 50 включительно до +25
G Очень низкий более + 50

 

Министерство энергетики Российской Федерации постановило, что описываемой выше льготой по налогу на имущество организаций могут воспользоваться застройщики объектов с классами энергоэффективности “A”, “A+” и “A++”.

Если же жилому дому приписан самый высокий уровень энергоэффективности, то владельцы квартир в таком доме могут претендовать на получение льготы по налогу на имущество организаций при соблюдении необходимых условий.